製品概要

製品概要

<販売名>
エキセドリンLOX
<リスク区分>
第1類医薬品
<成分(1錠中)>
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、三二酸化鉄を含有する。
<効能>
●腰痛・肩こり痛・頭痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・ねんざ痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
<用法・用量>
症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。
水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢 成人(15才以上) 15才未満
一回量 1錠 服用しないこと
×
1日服用回数 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
製品特徴はこちら

使用上の注意

  1. 次の人は服用しないでください
    1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    3. 15才未満の小児
    4. 医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
    5. 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
    6. 出産予定日12週以内の妊婦。
  2. 長期連続して服用しないでください
  3. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してくださいい
    1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    2. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    3. 授乳中の人。
    4. 高齢者。
    5. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    6. 次の診断を受けた人。気管支ぜんそく、腫瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    7. 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
  4. 服用に際しては、説明文書をよく読んでください
  5. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
  6. 小児の手の届かない所に保管してください
  7. 使用期限を過ぎた製品は使用しないでください

セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象

このマークのついた製品は2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象製品です。更に詳しくはこちら

ページトップへ