エキセドリン

腰痛・関節痛・肩の痛みに
速くよく効くエキセドリン

解熱鎮痛薬エキセドリンプラスS。腰痛・関節痛に飲んで早く効く。アセチルサリチル酸、アセトアミノフェン配合。

こんなシーンでおすすめ
飲み薬(解熱鎮痛薬)
ボディペイン対策!

  • 外出時の
    急な痛み
  • ゴルフなど
    の運動時
  • 仕事中
  • 旅行中

特長1

腰痛・関節痛に優れた効き目

アセチルサリチル酸が“痛みのもと”に、
アセトアミノフェンが“痛みの伝達”に
作用して優れた効き目を発揮。

鎮痛成分
アセチルサリチル酸、アセトアミノフェン
鎮痛補助成分
無水カフェイン、アリルイソプロピルアセチル尿素

特長2

つらい痛みに速く効く

独自の「FASTab技術」で、錠剤がすばやく崩壊。

特長3

胃にやさしい

胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」が
胃障害を抑制して、胃にやさしい。

エキセドリンプラスS

2類医薬品

エキセドリンプラスS

<成分(2錠中)>
アセチルサリチル酸…500mg
アセトアミノフェン…300mg
無水カフェイン…120mg
アリルイソプロピルアセチル尿素…30mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル…70mg
※添加物として、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。
<効能>
(1) 腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・ねんざ痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
(2) 悪寒・発熱時の解熱
<内容量>
24錠
<用法・用量>
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。
<お問い合わせ>
ライオン株式会社 お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

※この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。